Чемпионат мира по футболу 2014 » Победитель — Команды — Статистика

Местом проведения двадцатого чемпионата мира была выбрана Бразилия, финальные матчи прошли на 12 стадионах страны. Финальный турнир принял 32 команды. Бразилия, как хозяйка мундиаля, а Испания – как чемпион, получили право на участие автоматически, а все остальные участники прошли отборочные игры.

В общей сложности, все 64 матчей чемпионата мира по футболу 2014 посетили до 3 165 693 зрителей. Лучшими бомбардирами были признаны Месут Озил (8 голов) и Томас Мюллер (5 голов).

Первое место в ЧМ 2014 завоевала сборная Германии, выиграв у команды Аргентины в дополнительное время со счетом 1:0.

Победитель ЧМ 2014

Двадцатый чемпионат мира стал четвертым победным мундиалем для команды Германии. В первом тайме немецкая сборная создавала много опасных моментов, но забить гол в ворота аргентинской команды им не удалось.

Во второй половине матча тренер сборной Алехандро Сабелья сумел настроить своих подопечных, и аргентинцы провели ряд зрелищных атак, но так и не смогли открыть счет.

Игроки немецкой сборной перехватили инициативу в дополнительное время, и Хавьер Маскерано, уже имевший предупреждения во втором тайме, дважды оказывался в опасной ситуации на грани удаления с поля, однако, благодаря итальянскому арбитру ЧМ Никола Риццоли, который сделал вид, что не заметил нарушений, остался в игре.

Тем не менее, второй дополнительный тайм принес команде Аргентины штрафной, который был умело пробит в дальний угол ворот с подачи на грудь игроком немецкой команды Марио Гетце. Это был единственный и решающий гол, который и определил чемпиона мира по футболу 2014.

Команды ЧМ 2014

В одну восьмую финала вышло шестнадцать команд, и игра прошла следующим образом:

Сборная Бразилии выиграла у команды Чили с пенальти 3:2, при ничьей, а Колумбия одержала победу над Уругваем, что позволило этим командам пройти в четвертьфинал.

Встреча Франции и Нигерии закончилась победой французской сборной 2:0, а Германия выиграла у алжирской команды 2:1.

Матч между Нидерландами и Мексикой закончился победой голландской сборной 2:1, а в матче команд Коста-Рики и Греции победу по пенальти одержала сборная Каста-Рики5:3.

Игра между командами Аргентины и Швейцарии закончилась со счетом 1:0 в пользу аргентинской сборной, а матч команд Бельгии и США принес победу бельгийским игрокам 2:1.

В результате, матчи в четвертьфинале ЧМ определили команды, которые прошли в полуфинал. Ими стали сборная Бразилии, выигравшая у колумбийской команды со счетом 2:1, команда Германии, одержавшая победу над сборной Франции 1:0, сборная Нидерландов, выигравшая по пенальти у команды Коста-Рики 4:3 и команда Аргентины, выигравшая у сборной Бельгии 1:0.

Полуфинал уже четко определил двух участников финала, и ими стали — сборная Германии и Аргентины. Германия выиграла у бразильцев с разгромным счетом 7:1, было забито подряд четыре гола с интервалами в шесть минут, особенно отличились Мюллер, Лама и Клозе. Сборные Голландии и Аргентины сыграли 0:0, а результат в пользу Аргентины был показан в пенальти 4:2.

Финальный матч прошел на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро и закончился победой Германии 1:0 в дополнительном времени.

История ЧМ 2014

Чемпионат мира по футболу 2014 года

Бразилия, где состоялся чемпионат мира по футболу 2014, стала страной, которая принесла немецкой команде четвертую победу в мировом первенстве, а в матчах было отмечено много интересных фактов:

• Самой возрастной командой мундиаля стала аргентинская сборная, средний возраст игроков составил 28 лет, все они родились в восьмидесятые годы, в то время как самая молодая команда чемпионата – сборная Ганы, где средний возраст членов команды составил 25 лет.
  • Бомбардир камерунской команды Фабрис Олинга стал самым молодым участником чемпионата – 18 лет, а самый старший футболист – голкипер команды Колумбии – Фарид Мондрагон, которому исполнилось на момент участия 43 года.
  • В составе сборной Англии находится самый высокий футболист Фрейзер Форстрер, рост которого составляет 2м 1 см, а самым маленьким игроком оказался член камерунской команды – Эдгар Салли, с ростом 1м 63 см.
  • Сборная Бразилии не пропустила ни одного чемпионата мира, имея 5 титулов чемпиона мира, 67 выигранных матчей, семь попаданий в финал, тринадцать матчей без поражений и самую длинную победную серию – 11 матчей.
  • Игрок американской команды провел первый победный гол против Ганы за 32 секунды, что считается самым быстрым мячом в данном турнире.
  • Только два футболиста – нападающий швейцарской команды Шакири и бомбардир немецкой сборной Мюллер – смогли провести по три гола в одной игре.
  • Интересный факт – после того, как Родригес забил пенальти в ворота бразильской сборной, на его руку приземлился огромный кузнечик, таким образом, и природа отметила колумбийского форварда, как лучшего бомбардира чемпионата.
  • Одним из лучших голов мундиаля считается штрафной, который пробил Давид Луис с дистанции 32 метра в ворота Колумбии.
  • По четыре гола забили Месси и Нейман, доставив немало удовольствия своим болельщикам.
  • Во время матча между сборными Италии и Уругвая произошел уникальный случай, когда нападающий уругвайской команды Луис Суарес укусил защитника сборной Италии – Джорджо Кьеллини. Решением ФИФА Суарес был дисквалифицирован на девять матчей и ему запретили в течение четырех месяцев посещать спортивные мероприятия.