Чемпионат мира по футболу 1998 » Победитель — Команды — Статистика

Чемпионат мира по футболу 1998 года, спустя 60 лет после прошедшего здесь мирового первенства, вновь принимала Франция. В финальную часть впервые попало 32 команды из 174-х претендентов.

Победителем ЧМ 1998 впервые стала Франция. «Столь много счастливых людей на этих улицах можно было увидеть лишь во время освобождения Парижа в 1944 году...» - писала французская пресса. Лучший игрок – Роналдо, лучший голкипер – Фабьен Бартез, лучший бомбардир – Давор Шукер. Матчи посетили 2785100 зрителей.

Победитель ЧМ 1998

Хозяева турнира набрали максимум очков в группе С, обыграв ЮАР 3:0, Саудовскую Аравию 4:0 и Данию 2:1.

Французы первыми воспользовались нововведением «Золотого гола» в матче 1/8 финала с Парагваем. Не сумев открыть счет 90 минут, футболисты начали дополнительный тайм, во время которого побеждал первый, забивший гол. Лоран Блан сумел провести Францию в четвертьфинал.

Здесь французам не удалось переиграть итальянцев – ни в основное, ни в дополнительное время, но в послематчевых пенальти французы были точнее – 4:3.

В полуфинале Франция победила блистающую здесь Хорватию – 2:1 дублем защитника Лилиана Тюрама.

Финальный матч выпало играть с Бразилией, и многие отдавали превосходство южноамериканской команде. Но перед матчем странное происшествие произошло со здоровьем Роналду, и он был незаметен во время матча.

В то же время в команде Франции заблистала новая звезда: Зинедин Зидан дважды забил мячи с угловых головой – 2:0. Во втором тайме французы остались вдесятером, и бразильцы бросились отыгрываться, но Эманнюэль Пети забил третий гол – 3:0. Франция впервые стала чемпионом мира по футболу 1998.

Команды ЧМ 1998

Франция и Бразилия участвовали в финальной части автоматически. Европу представляли 14 стран, Южную Америку и Африку – по 5, Северную Америку – 3, победитель от Океании сыграл в стыковом матче с победителем от Азии.

Впервые участниками мундиаля стали ЮАР, Япония, Ямайка и Хорватия.

Вернулись: Чили (впервые с 1982 года), Дания, Парагвай (с 1986), Югославия, Австрия, Шотландия, Англия (с 1990).

Не попали в финальную часть Россия, Уругвай, Швеция, Польша, Ирландия и Венгрия, проигравшая Югославии в двух матчах 12:1 (7:1 и 5:0).

32 команды в финальной части разделили на 8 групп по 4 команды. По две команды выходили в 1/8 финала. Далее все шло, как раньше.

В плей-офф не прошла Испания (с Нигерией 2:3, Парагваем 0:0), единственная из команд первой корзины.

Четверть финала: Франция – Италия 0: 0 после дополнительного времени (Франция – 4:3 по пенальти); Бразилия – Дания 3 : 2; Хорватия – Германия 3 : 0; Нидерланды – Аргентина 2 : 1

Полуфиналы: Бразилия – Нидерланды 1: 1 после дополнительного времени (Бразилия – 4:2 по пенальти); Франция – Хорватия 2 : 1

Чемпионат мира по футболу 1998 года

Франция, где состоялся чемпионат мира по футболу 1998, прекрасно справилась с ролью хозяйки, организовав действо, «заставившее весь мир затаить дыхание», как сказал президент УЕФА Леннарт Юханссон.

Были введены новые правила:

• ​ игра до «золотого гола» в плей-офф, если основное время зафиксирована ничья;
  • ​ подкат сзади стал запрещенным элементом;
  • ​ в матче разрешено проводить по 3 замены игроков.

Чемпионат запомнился такими моментами:

• ​ Французы стали седьмыми обладателями Кубка мира.
  • ​ Было забито рекордное число голов – 171. Повторить его смогли лишь в 2014-м году в Бразилии.
  • ​ В первом матче чемпионата (впервые) шотландец Том Бойд забил мяч в свои ворота в матче с Бразилией.
  • ​ Шотландия в восьмой раз не сумела попасть в плей-офф.
  • ​ Хорватия дебютировала в чемпионате, сразу став бронзовым призером. В четвертьфинале хорваты сенсационно победили Германию 3:0. Гол Роберт Жарни и два гола Давора Сукера провели дебютантов в полуфинал.
  • ​ «Адидас Триколор» — официальный матч от спонсора ЧМ 1998.
  • ​ Самым молодым игроком стал камерунец Самюэль Это’о (17 лет, 3 месяца), самым взрослым – шотландец Джим Лейтон (39 лет 11 месяцев).
  • ​ Аргентина разгромила Ямайку со счетом 5:0, группа «Чайф» из Петербурга написала песню «Аргентина — Ямайка 5:0», ставшую хитом в России.
  • ​ Иран разгромил Мальдивы с уникальным счетом 17:0.
  • ​ Зинедин Зидан стал всемирно известен благодаря двум голам в ворота Бразилии в финале.
  • ​ Немец Лотар Маттаус провел рекордный 25-й матч в финалах чемпионатов мира.
  • ​ Датчанин Эббе Санд вышел на замену и через 16 секунд забил гол – это был рекорд данного чемпионата.
  • ​ Майкл Оуэн исполнил один из лучших голов в ворота Аргентины в матче 1/8 финала, пройдя половину поля и поразив ворота Карлоса Роа, «ответив» Марадоне через 12 лет.
  • ​ Дэвида Бекхэма удалили с поля в матче Англия — Аргентина за удар ногой Диего Симеоне, который упал, как подкошенный.
  • ​ Габриэль Батистута второй раз забил три гола в матче Кубке мира.
  • ​ Дебютант Япония проиграла все три матча с разницей в один мяч.
  • ​ Хорват Роберт Просинечки стал единственным футболистом, сыгравшим в чемпионатах за две страны и забившим голы в 1990-м (за Югославию)– ОАЭ, в 1998-м (за Хорватию) – Ямайке.
  • ​ В турнире участвовали 704 футболиста: 447 – представители европейских футбольных клубов, 90 – азиатских, 67 – клубов Южной Америки, 61 – клубов Северной и Центральной Америки, 37 — клубов Африки. «Барселона» отправила на чемпионат 13 футболистов из разных стран.