Чемпионат мира по футболу 2002 » Победитель — Команды — Статистика

Чемпионат мира по футболу 2002 года единственный раз в истории прошел в двух странах – Японии и Южной Корее. В отборе участвовали 198 стран, в финал вышли 32 команды: Европы – 15, Африки – 5, Южной Америки – 5, Азии – 4, Северная и Центральная Америка – 3. Франция (победитель предыдущего чемпионата), Южная Корея и Япония, где состоялся чемпионат мира по футболу 2002, были квалифицированы автоматически.

Пятый раз чемпионом мира стала Бразилия. «Золотую бутсу» лучшего бомбардира получил Роналдо, автор восьми голов. «Золотой мяч» и звание лучшего вратаря получил Оливер Кан (Германия).

Победитель ЧМ 2002

В группе С команда Луиса Фелипе Сколари заняла первое место, обыграв сборные Турции 2:1, Китая 4:0, Коста-Рики 5:2.

В 1/8 они легко справились с Бельгией 2:0. В четвертьфинале англичанин Майкл Оуэн открыл счет в середине первого тайма, но Ривалдо сравнял счет перед перерывом. А во втором тайме Ринальдино поразил ворота Дэвида Симэна еще раз – 2:1. Один из голов был курьезным: с дальней дистанции Ринальдино забросил мяч вратарю за шиворот. Вскоре после гола его удалили с поля.

Полуфинальный матч с Турцией – 1:0.

В финале бразильцы впервые в истории чемпионатов мира встретились с командой Германии. И хотя территориально преимущество было на стороне немцев, бразильцы атаковали эффективней. Для немцев большой потерей стало отсутствие из-за полученной в полуфинале красной карточки лучшего защитника Михаэля Баллака. А защитники Бразилии Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не дали соперникам реализовать ни одного из тринадцати угловых. Драматическим стал момент, когда Оливер Кан выпустил мяч из рук после удара Ривалдо с 25-ти метров и Роналдо добил мяч в пустые ворота. Через 12 минут Роналдо забил гол с подачи Ривалдо – 2:0. Чемпионом мира по футболу 2002 стала Бразилия.

Команды ЧМ 2002

Сенсацией стал вылет из турнира действующего чемпиона: Франция проиграла Сенегалу 0:1, не сумела забить Уругваю 0:0 и проиграла Дании, так и не забив ни одного гола.  В первом туре вылетели и Португалия, и Аргентина, и Россия, и Нидерланды, и Борлгария. Германия начала турнир победой над Саудовской Аравией 8:0.

В плей-офф арбитры сыграли неблаговидную роль. В матче Корея-Италия Байрон Морено оставил незамеченным откровенную грубость корейцев, а вместо пенальти в их ворота показал второй горчичник Тотти, оставив итальянцев вдесятером, и не засчитал гол Томмази. 1:0 – в ¼ прошли корейцы.

А в четвертьфинальном матче — Джамаль аль-Гандур и вовсе не засчитал два гола испанцев. По пенальти в полуфинале оказалась Корея.

Сенсационную победу одержал Сенегал над Швецией, по правилу «Золотого гола» Анри Камар провел свою команду в четвертьфинал.

Сенсацией стала команда Турции. Выйдя из группы со второй строчки, Турки обыграли японцев 1:0 в стыковом матче, победили Сенегал 1:0, а в матче за бронзу выиграли у Южной Кореи 3:2.

Четвертьфиналы: Бразилия – Англия 2 : 1; Германия – США 1 : 0; Южная Корея 0: 0 Испания после дополнительного времени (Южная Корея выиграла 5-3 пенальти); Турция – Сенегал 1 : 0 (Турция выиграла в дополнительное время по правилу «золотого гола»)

Чемпионат мира по футболу 2002 года

ЧМ 2002 впервые проходил в Азии, но принимали его страны-соперники, и дух недружелюбия был, к сожалению, присущ тому чемпионату. Но, несмотря на многие вопросы к арбитрам ЧМ и корректности игроков команд, турнир запомнился многими яркими моментами:

• ​ Не прошли отбор представители Океании и Австралии.
  • ​ Австралия выиграла у Самоа 31-0 в отборочном матче, установив новый рекорд результативности.
  • ​ На турнире дебютировали Китай, Сенегал, Словения, Эквадор.
  • ​ До начала турнира сборная Китая выступила с извинениями за недостаточно высокий уровень игры. Команда действительно проиграла все три матча в группе, но ведь так же сыграл и чемпион-Франция.
  • ​ Сенегал в своем первом матче в Кубке мира выиграл у чемпионов мира Франции 1:0.
  • ​ Чемпион-1998 Франция не только не прошла в 1/8 финала, но и не забила ни одного мяча, заняв последнее место в группе.
  • ​ Во время матча Аргентина – Швеция рефери удалил Клаудио Каниджиа, комментировавшего его действия со скамейки запасных. Впервые команда получила красную карточку и осталась на поле в полном составе.
  • ​ Первую победу в чемпионате одержала сборная Южной Кореи над Польшей 2:0.
  • ​ В матче Камерун – Германии (0:2) было показано 16 желтых карточек и в обеих командах были удалены игроки.
  • ​ 1800 гол принадлежит португальцу Бету в матче Португалия – США.
  • ​ 1900 гол принадлежит итальянцу Кристианом Вьери в матче Италия – Южная Корея.
  • ​ Самый быстрый гол был забит на 10-й секунде матча Южная Корея – Турция Хаканом Шукюром.
  • ​ Вратарь Германии Оливер Кан пропустил всего 3 мяча в семи матчах.
  • ​ Капитан сборной Бразилии Кафу — единственный футболист, сыгравший в финалах трех мундиалей (94, 98, 2002).
  • ​ Турция вернулась спустя 48 лет и выиграла бронзовые медали.
  • Рекордным стало количество телеканалов, транслировавших финальный матч – 232, из 200 стран.
  • ​ Впервые талисманами стали сразу три персонажа: Ато, Ник и Каз.