Чемпионат мира по футболу 1966 » Победитель — Команды — Статистика

Чемпионат мира по футболу, более известный как Кубок мира FIFA, является одним из главных и ожидаемых спортивных событий. В роли организатора данного мероприятия выступает Международная федерация футбола.  Согласно регламентированным правилам, принимать участие в ЧМ могут только мужские национальные сборные стран всех континентов, имеющие официальное членство в организации FIFA.

Победитель ЧМ 1966

Восьмой по счету чемпионат мира по футболу 19 года состоялся на родине футбола. Для англичан такое решение стало не только поводом для гордости, но и уникальной возможностью продемонстрировать свое гостеприимство, а также проявить себя в абсолютно новом свете. Стоит отметить, что Англия пропустила предыдущие чемпионаты мира. Поэтому, как принимающей стране, ей было жизненно необходимо загладить свою вину и начать футбольную карьеру с чистого листа.

Еще до начала групповых матчей чемпионат мира по футболу 196 года уже сумел привлечь к себе повышенное внимание общественности. Все началось с того, что хозяева решили выставить главный футбольный трофей «Золотую богиню Нику» на всеобщее обозрение в здании Вестминстерского аббатства. Это стало серьезной ошибкой. 20 марта 19 года символ победы был похищен неизвестным, который обратился к организатором турнира с требованием о выкупе в размере 15 000 фунтов стерлингов. Через некоторое время преступник был задержан сотрудником Скотланд-Ярда и его служебной собакой по кличке Пиклс. Однако, местонахождение легендарной «Золотой богини» остается до сих пор неизвестным.

Команды ЧМ 1966

Как и предыдущие 7 чемпионатов мира по футболу, текущий ЧМ 1966 года проводился по классической схеме, основанной на прохождении групповых этапов. По результатам групповых матчей отбирались лучшие команды, которым предстояло сыграть в четвертьфинале. В этом году участие в чемпионате принимали 16 команд, которые методом жеребьевки были поделены на 4 группы. В состав первой группы вошли игроки английской, уругвайской, мексиканской и французской национальных сборных. Во вторую четверку попали ФРГ, Испания, Аргентина и Швейцария. В третьей группе друг с другом столкнулись сборные Венгрии, Португалии, Болгарии и Бразилии. В рамках четвертой группы соревновались команды Чили, СССР, Италии и КНДР.

Результат финального матча

England England
West Germany (-1989) West Germany (-1989)
4-2
(AET)
30 Июль 1966

История ЧМ 1966

Чемпионат мира по футболу 1966 года

Встречи в рамках первой и второй групп прошли без каких-либо сюрпризов. Чемпионат мира 1966 года запомнился футбольным фанатам неожиданным поражением действующих чемпионов мира 1962 — национальной сборной Бразилии.  Команда разочаровала своих болельщиков, пропустив голы в играх со сборными Венгрии и Португалии. В обоих матчах Португалия потерпела сокрушительное поражение с одинаковым счетом 1:3. После группового этапа бразильцы покинули ЧМ, не сумев дойти до четвертьфинала.

Соревнования четвертой группы также не обошлись без громкой сенсации. Ее сотворили футболисты национальной сборной КНДР, буквально вырвав победу у итальянцев со счетом 1:0.

Четвертьфинал

После этапа плей-оф турнирная таблица чемпионата мира по футболу 1966 года выглядела следующим образом:

• Португалия — КНДР 5:3 (2:3). Несмотря на поражение в 1/4 финала корейцы не сдались без боя. Первые 25 минут матча были на их стороне — на футбольном табло красовались цифры 0:3. Но потом удача отвернулась от команды Северной Кореи. Еще до перерыва между таймами португальский нападающий Эйсебио сумел сократить разницу в счете и сделать ее минимальной. В середине второго тайма он продемонстрировал свое профессиональное мастерство и вывел свою команду вперед. Контрольную точку в этом захватывающем сражении поставил нападающий Жозе Агушту, забив последний мяч в ворота противника.
  • ФРГ – Уругвай 4:0 (1:0). В первом тайме сборная Уругвая пропустила лишь один мяч. В ходе игры возникало множество эпизодов, которые могли привести к ничьей. Стчет 1:0 сохранялся вплоть до 70 минуты. Остальные три гола команда ФРГ забила уже на последних минутах матча.
  • Англия – Аргентина 1:0 (0:0). Эта встреча была одной из самых предсказуемых. Однако, и здесь не обошлось без неожиданностей. На 35-й минуте игры арбитр показал красную карточку аргентинцу Антонио Раттина за нецензурное высказывание об уровне компетенции судьи. Игрок отказался покинуть поле, не согласившись с таким решением. В итоге, для его удаления пришлось прибегнуть к помощи местной полиции.
  • СССР – Венгрия 2:1(1:0). Победа советской сборной далась нелегко. Тем не менее наши футболисты блестяще справились с поставленной перед ними задачей и достойно выстояли против одной из самых сильных команд мира.

Полуфинал

За выход в финальный состав чемпионата мира по футболу сразились 4 команды. Матч сборной ФРГ против команды СССР закончился со счетом 2:1 (1:0). Противостояние англичан и португальцев завершилось также со счетом 2:1 (1:0).

В матче за третье место победу одержала Португалия, пропустив только 1 мяч и забив 2 гола в ворота советской сборной.

Финал

Финалистами чемпионата стали Англия и ФРГ. После ожесточенной борьбы безусловным лидером соревнования была признана английская сборная, одержавшая победу со счетом 4:2 (1:1, 1:1, доп. время 2:0). Для Англии эта победа стала самой крупной за всю историю существования национальной футбольной команды.