Чемпионат мира по футболу 1950 » Победитель — Команды — Статистика

После второй мировой войны четвертый чемпионат мира по футболу 1950 года прошел в Бразилии. В нем приняли участие 25 стран, в финальной части состязались 13 команд.  ЧМ 1950 выиграл первый чемпион мира Уругвай, что навсегда стало для хозяев турнира бразильцев национальной трагедией. Список бомбардиров возглавил бразилец Адемир Маркес де Менезес – его рекорд в 9 голов продержался до 2002 года. Всего матчи посетили 1 045 246 болельщиков (47 511 за игру).

Победитель ЧМ 1950

На бразильский чемпионат приехала сборная Уругвая, прекратившая бойкот после чемпионатов 1934, 1938 годов, именно ей суждено было сыграть с общепризнанными фаворитами в решающем матче.

Бразилия уже считалась победительницей, ведь в своей группе бразильцы уже выиграли у Швеции и Испании, а с Уругваем им достаточно было сыграть вничью. Вся страна, для которой футбол стал за 56 лет религией и способом жизни, уже поздравляла друг друга с победой. Мэр Рио-де-Жанейро даже сделал это публично. Адемир уже забил восемь голов в этом турнире. Президент ФИФА и основатель Кубка мира Жюль Римет уже заготовил поздравление для бразильцев.

Уругвайская сборная, первый чемпион мира 1930 года, выигравшая Олимпийские игры в 1924 и 1928 годах, была очень сильна. Но казалось, что никому не удастся сокрушить ворота бразильца Моакира Барбоса.

Первый тайм завершился вничью и лишь на 47-й минуте бразилец Фриача порадовал болельщиков. На 66-й минуте уругваец Хуан Скиаффино забивает гол, а мало известный тогда Алкид Чиггиа на 79-й минуте выводит вперед команду Уругвая, которая и стала чемпионом мира по футболу 1950 года.

Команды ЧМ 1950

В Бразилию, где состоялся чемпионат мира по футболу 1950, приехали всего 13 команд. Отказано в участии Германии и Японии – странам, развязавшим вторую мировую войну. Из-за необходимости восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство не приехали СССР, Чехословакия и Венгрия.

На турнир без отбора попали хозяева бразильцы и сборная Италии, чемпион мира 1934 и 1938 годов. Годом раньше в авиакатастрофе погиб костяк сборной – игроки «Торино» и итальянцы отправились по океанском лайнере.

Должны были участвовать семь европейских команд, шесть – американских, одна – азиатская. Впервые после 1930-го года в чемпионате участвовали команды Югославии, Боливии, Уругвая, Мексики, Парагвая, Чили. Дебютировала на турнире сборная Англии.

Шотландцы (не выигравшие британский чемпионат, назначенный квалификационной группой) и Турция (из-за нехватки денег) отказались от участия до жеребьевки. ФИФА предложила участие французам и португальцам, но последние ответили отказом.

После жеребьевки турнир покинули Франция и Индия, которой не позволили играть босиком. Осталось 13 команд, которые были разбиты на 4 группы: две – из четырех команд, одну – из трех и одну – из двух. Команды впервые (и единственный раз) играли без финала, поскольку плей-офф заменили групповыми турнирами ЧМ в два этапа.

Чемпионат мира по футболу 1950 года

Этот турнир запомнился, как самый хаотичный в истории, поскольку стадионы находились в городах, расположенных за тысячи километров. К тому же, стадион Маракана, где прошел решающий матч, достраивался прямо по ходу чемпионата.

В историю вошли такие факты:

• ​ Единственный раз в истории победитель и призеры выявлялись в результате игр по круговой системе.
  • ​ Впервые кубок назвали Трофеем Жюля Риме в честь его 25-летия в должности президента ФИФА.
  • ​ Стадион Маракана, построенный всего за 22 месяца, вмещал 220 000 зрителей и был самым крупным стадионом в мире.
  • ​ Сборная Англии, собранная из лучших профессиональных игроков всех национальных лиг, признанные «короли футбола», дебютировала в не признаваемом ранее турнире. И – проиграла любительской команде из США, собранной из учителя, почтальонов, разнорабочих – 0:1. То поражение стало самым унизительным в истории английского футбола, а матч назвали потом «чудо на зеленом». В Лондоне даже подумали, что произошла опечатка в информации и вместо «0:1» напечатали «10:1» — в пользу Англии. А в 2005-м году американцы сняли фильм об этой своей легендарной победе.
  • ​ Для США и Боливии этот чемпионат был последним перед многолетним перерывом: США вернулись в 1990-м году, Боливия – в 1994-м.
  • ​ После поражения Бразилия не участвовала два года в матчах и четыре года не играла на Маракане. Сборная сменила белые рубашки, которые носила до поражения, на желто-зеленые. После окончания матча один фанат покончил с собой, трое – умерли от сердечных приступов. Флавио Коста, тренер бразильцев сбежал со стадиона в облике няни. Поражение было названо «Мараканазо» и навсегда осталось трагедией для бразильцев.
  • ​ Музыканты не смогли сыграть гимн Уругвая на церемонии награждения, поскольку все были уверены в победе Бразилии и не подготовили ни гимн, ни речь для уругвайцев от президента ФИФА Риме.
  • ​ День победы сборной Уругвая над сборной Бразилии стал ежегодным национальным праздником уругвайцев.