Чемпионат мира по футболу 1954 » Победитель — Команды — Статистика

Пятый чемпионат стал первым послевоенным спортивным событием, в котором были заявлены 44 страны, 16 из них прошли в финальный турнир.

Именно на чм 1954 были изменены условия системы розыгрыша первенства. Все 16 участников распределялись по четырем группам и после двух матчей по две команды выходили в четвертьфинал.

Сыграно двадцать шесть матчей, и отмечено рекордное количество – сто сорок голов, из восьми пенальти реализовано семь, лучшим бомбардиром был признан игрок венгерской команды Кошич, забивший 11 голов. Общее количество зрителей – 779 000 человек.

Финальный матч между сборными ФРГ и Венгрии определил победителя чемпионата – команду ФРГ выигравшую со счетом 3:2.

Победитель ЧМ 1954

Пятый чемпионат мира по футболу 1954 года определил победителя – первое место досталось команде ФРГ, которая провела заключительный матч венгерской сборной в городе Берн (Швейцария), и одержала победу со счетом 3:2, причем, до последнего момента было сложно предугадать исход схватки, так как обе команды шли ровно – на шестой минуте Пушкашем был забит первый гол, на восьмой минуте второй гол был забит Цибором.

На десятой минуте отличился игрок противника Морлок, забив очередной гол, а на восемнадцатой минуте точным ударом Ран сравнял счет. И, только на 86 минуте встречи стало ясно кто станет чемпионом мира по футболу 1954 – гол Гельмута Рана вывел немецкую команду в лидеры.

Команды ЧМ 1954

В матчах первой группы команда Франции проиграла югославской команде со счетом 0:1, хотя вратарь французской сборной Франсуа Реттер был на высоте и пропустил всего один гол. Бразильская команда одержала победу над сборной Мексики со счетом 5:0. Спустя три дня команды Югославии и Бразилии сыграли вничью, по одному голу забили бразилец Диди и югославский игрок Бранко Забец.

Во второй группе венгерская сборная одержала чистую победу 9:0 над южнокорейской командой и разгромила сборную ФРГ со счетом 8:3. Здесь тренер немецкой сборной, Хербергер проявил тактическую хитрость, сыграв резервным составом.

Это позволило основному составу сберечь силы, и сборная ФРГ в дополнительном матче с Турцией выиграла 7:2. Одержали немцы победу и в четверть финале над югославской командой 2:0, а полуфинал закончился победой над сборной Австрии 6:1.

Команды третьей группы сыграли без особого накала – команда Уругвая завершила оба матча в группе победой, обойдя автсрийскую команду, а сборные Чехословакии и Шотландии не набрали нужного количества очков.

Игры команд четвертой группы завершились уверенной победой сборной Швейцарии в матче с итальянской командой со счетом 4:1.

Бесспорный фаворит чемпионата мира по футболу – венгерская сборная, была ослаблена травмой капитана Пушкаша, не принимавшего участие в четвертьфинале и полуфинале, однако на финальном матче именно он открыл счет, но победителем все-таки стала команда ФРГ так как третий гол Пушкаша был отменен из за офсайда и немцы выиграли со счетом 3:2.

Результат финального матча

Hungary Hungary
West Germany (-1989) West Germany (-1989)
2-3
04 Июль 1954

История ЧМ 1954

Чемпионат мира по футболу 1954 года

Швейцария — где состоялся чемпионат мира по футболу 1954, была выбрана на послевоенном конгрессе ФИФА. Именно на этом чемпионате ФИФА ввела обязательное наличие номеров на футболках игроков.

Изменений коснулись и игры в групповых турнирах, где команды должны были сыграть два матча каждая, а в случае одинаково количества очков у сборных, назначалась дополнительная игра.

Игра за бронзовую медаль между командой Австрии и сборной Уругвая, закончившаяся победой австрийской команды была юбилейным сотым матчем. Поединок между Австрией и Швейцарией в четвертьфинале отличился рекордным количеством забитых мячей – 12!

Личный рекорд ЧМ установила сборная Венгрии забив в пяти матчах 27 голов. Всего по общему количеству забитых голов – 140, этот чемпионат считается рекордным. Кульминацией чемпионата стала игра немецкой и венгерской сборных, которая оказалась неожиданной не только для болельщиков, но и для самих участников.

Команда ФРГ выставила на финальный матч двух братьев – Фрица и Отто Вальтеров, а главного тренера немецкой команды Йозефа Гербергера отметили, как первого тренера, принимавшего участие подряд в трех мировых первенствах.

Впервые за историю пяти чемпионатов мира победитель проиграл два мяча, а ФИФА вынесла меморандум «Победа футболистов сборной ФРГ была заслуженной, но звание лучшей сборной первенства присвоили венгерской команде».