Чемпионат мира по футболу 1994 » Победитель — Команды — Статистика

Пятнадцатый чемпионат мира по футболу 1994 проходил в США. В отборе участвовало 148 команд, в финале – 24. Европе предоставили 13 мест, Южной Америке – 3,5 (обладатель 0,5 играл в стыковом матче против команды Северной/Центральной Америки или Океании), Северной/Центральной Америка и Карибы – 2,25 мест (обладатель 0,25 играл в стыковом матче с Океанией), Африке – 3, Азии – 2, Океании – 0,25.

Победителем стала Бразилия. На матчах присутствовало рекордное число зрителей – 3,6 миллиона человек.

Победитель ЧМ 1994

Выйдя из группы В с первого места, Бразилия провела стыковой матч с США, победа в котором была не простой. С 43-ей минуты бразильцы играли вдесятером: Леонардо сломал челюсть Рамосу и был удален. Но на 72-й минуте в ворота американцев отправил мяч Бебето – 1:0.

Второй тайм четвертьфинальной встречи Бразилия – Голландия был лучшим на ЧМ 1994. Ромарио и Бебето забили два гола в течение 10 минут, но сначала Денис Бергкамп, а на 76-й минуте Арон Винтер – сводят их усилия на нет. А на 81-й минуте, со штрафного, с 28 метров, Бранко попадает мимо стенки прямо в нижний угол ворот – 3:2.

В полуфинале со Швецией Ромарио забил единственный гол – 1:0.

А вот в финале чемпион мира по футболу 1994 не забил ни одного мяча в течение 120 минут! В послематчевых пенальти итальянцы дрогнули: Барези, Массаро и герой турнира великолепный Баджо не сумели поразить ворота бразильцев. А Ромарио, Бранко и Дунга своих шансов не упустили: 3:2. Бразилия стала чемпионом в четвертый раз, посвятив победу погибшему перед мундиалем Айртону Сенне – пилоту Формулы 1.

Команды ЧМ 1994

Отборочный этап ЧМ включил рекордное число стран – 148. В последний раз в финале участвовало 24 команды. Югославию исключили из-за войны в Боснии и Герцеговине. Впервые в финале чемпионата участвовали Россия (вместо СССР), Греция, Саудовская Аравия, Нигерия. Не прошли отбор Франция (проиграли Болгарии и Израилю) и Англия (проиграли Нидерландам и Норвегии), Португалия, Дания, Польша.

В четвертьфинал прошли участники, не ставшие открытием. А вылет Аргентины после проигрыша Румынии 2:3 был предопределен дисквалификацией Марадоны после допингового скандала.

В полуфиналах неожиданно оказались Швеция, выигравшая по пенальти у Румынии 5:4 (2:2 после дополнительного времени) и Болгария, расправившаяся с чемпионами мира ФРГ 2:1. Славянская команда, ведомая одним из лучших бомбардиров турнира Христо Стоичковым, подтвердила, что их победа над французами в отборе не была случайностью.

Итальянец Роберто Баджо двумя голами в ворота Испании в первом тайме вывели его команду в полуфинал – 2:1. Бразилия выиграла в четвертьфинале у Нидерландов 3:2.

Полуфиналы: Италия – Болгария 2 : 1; Бразилия – Швеция 1 : 0

Третье место: Швеция – Болгария 4 : 0

Финал: Бразилия – Италия 0 : 0 после дополнительного времени (Бразилия выиграла 3-2 пенальти).

Чемпиона мира по футболу 1994 года

США, где состоялся чемпионат мира по футболу 1994, был выбран местом проведения, чтобы поддержать развитие футбола в Северной Америке и в этой стране. Так и случилось, были образованы национальные федерации мужского и женского футбола, на матчах присутствовало рекордное до сих дней число болельщиков, хотя США так и не стала страной любителей футбола. Помимо целей развития футбола соперничество с Марокко было выиграно и благодаря лучшей финансовой поддержке, которую могли оказать Штаты. Турнир проводился на стадионах ЧМ, вмещающих более 90 тысяч зрителей, что повлияло на общее число зрителей и на рост средней посещаемости матчей.

После чемпионата 1990 года ФИФА серьезно поменяла правила игры. Впервые за победу присуждалось три очка, что поощряло результативный футбол и стремление к победе. Кроме этого, введенное правило backpass определило наказание вратарю, забирающему мяч после паса игрока его команды, что сделало невозможным затягивание времени, столь любимое в прошлых финалах.

Многие моменты вошли в историю мирового футбола:

• ​ Впервые финальный матч закончился нулевой ничьей, и чемпиона определила точность пробитых пенальти.
  • ​ Африка впервые была представлена тремя командами в знак признания успехов африканских футболистов.
  • ​ Не побитый по сей день рекорд забитых голов в матче финальной части (5 голов) установил Олег Саленко (Россия) в матче с Камеруном (6:1). Он стал лучшим бомбардиром турнира наряду с Христо Стоичковым (по 6 голов).
  • ​ В этом же матче единственный гол забил 42-летний Роже Милла самый старший участник финальной части чемпионатов.
  • ​ Среднее количество зрителей на матчах было почти 69000 против 51000 в 1966 году.
  • ​ Третье и четвертое места сенсационно впервые заняли Швеция и Болгария.
  • ​ Диего Марадона был дисквалифицирован из-за наличия эфедрина в допинг-пробе после матча с Нигерией.
  • ​ Колумбиец Андрес Эскобар поплатился жизнью за гол, забитый в ворота своей сборной: его застрелили 12-ю пулями 2 июля 1994 года.
  • ​ «We are the champions» стала гимном чемпионата.
  • ​ В матче Саудовская Аравия – Бельгия Саид Аль Овайран забил гол, похожий на гол Марадоны в 1986 году, признанный лучшим. Сенсационная победа – 1:0 и саудовцы проходят во второй тур.
  • ​ Ирландия совершила великое достижение в своей истории, выиграв у Италии 1:0. Гол забил Рэй Хоутон.
  • ​ Нигерия вела в матче с Италией 1:0 после гола Эммануэля Амунике, но за три минуты до финального свистка счет сравнял Баджо, он же забил пенальти в дополнительное время – 2:1.
  • ​ США в своей группе дали настоящий бой Бразилии, позволив Бебето забить единственный гол только на 72-й минуте.