Чемпионат мира по футболу 1986 » Победитель — Команды — Статистика

Тринадцатый чемпионат мира по футболу 1986 принимала Мексика. В отборочном туре чемпионата сражалась 121 сборная, в финале – 24. Европу представили 14 команд, Южную Америку – 4, Северную и Центральную Америку – 2, Азию – 2, Африку – 2.

Чемпионом мира стала Аргентина. Диего Армандо Марадона был удостоен «Золотого мяча». Лучшим бомбардиром стал нападающий из Англии Гари Линекер – автор шести голов. Приз «Fair Play» увезла домой сборная Бразилии. Матчи посетили 2 407 431 зрителей. Талисманом ЧМ 1986 стал Перчик Пике.

Победитель ЧМ 1986

ЧМ 1986 был назван «чемпионатом Марадоны», мастерская игра помогла сборной его страны во второй раз завладеть Кубком мира.

В четвертьфинальном матче Аргентина – Англия первый мяч влетел в ворота англичан, благодаря касанию Марадоны рукой, но судейская коллегия этого не заметила и зачла гол, а его автор потом говорил, что поучаствовала «рука Бога». Зато второй гол в том матче он забил – ногой и абсолютно «чисто»: пройдя с мячом от середины поля, обыграл Питера Бердсли, Питера Рида, Терри Фенвика и Терри Бутчера и забил Питеру Шилтону. Второй забитый Марадоной в том матче гол признали лучшим на чемпионате и он обеспечил Аргентине победу – 2:1.

В финальном матче с ФРГ аргентинцев вывели вперед голы Брауна (на 23′) и Вальдано (на 56′). Но немцы не собирались сдаваться: сперва неукротимый Румменигге (на 74′), а затем Фёллер (на 81′) выровняли счет – 2:2. Победным для Аргентины стал гол Бурручаги с подачи Марадоны на 84′: победа – 3:2.

Тот том матче на главном стадионе «Ацтека» в Мехико присутствовало 114600 зрителей, а в Аргентине неожиданную, но вполне заслуженную победу чемпиона мира по футболу 1986 праздновали почти 30 миллионов болельщиков.

Команды ЧМ 1986

В Мексике, где состоялся чемпионат мира по футболу 1986, формат турнира был опять изменен. 24 команды по-прежнему делились на 6 групп по 4 команды, но в плей-офф попало 16 команд: 12 команд, занявших первые и вторые места в группах, плюс 4 команды с третьих мест – лучшие по результатам.

Четверть финала

• Франция – Бразилия 1: 1 после дополнительного времени (Франция выиграла 4-3 по пенальти)
  • ФРГ – Мексика 0: 0 после дополнительного времени (ФРГ выиграла 4-1 по пенальти)
  • Аргентина – Англия 2 : 1
  • Бельгия – Испания 1: 1 после дополнительного времени (Бельгия выиграла 5-4 по пенальти)

Argentina Argentina
West Germany (-1989) West Germany (-1989)
3-2
29 Июнь 1986

История ЧМ 1986

Чемпионат мира по футболу 1986 года

Яркие моменты чемпионата:

• Мексика стала первой страной, принявшей чемпионат – повторно (из-за неготовности его проведения в Колумбии, как планировалось).
  • Хотя Англия выбыла в четвертьфинале, лучшим бомбардиром ЧМ1986 года стал нынешний любимец фанатов спортивный телеведущий BBC Гэри Линекер. Он сумел забить больше Марадоны: шесть голов и «Золотая бутса».
  • ​ В матче Дания – Испания было назначено три пенальти: Дания (2) — Испания (1).
  • Три полуфиналиста определились в результате послематчевых пенальти: Франция, ФРГ, Бельгия.
  • ​ Сборная Франции во втором туре всухую разгромила (2:0) итальянцев, действующих чемпионов мира, благодаря голам великолепного Мишеля Платини и Янника Стопира, а в четвертьфинале (по пенальти) обыграла других фаворитов –сборную Бразилии, но в полуфинале – уступила ФРГ (как и на ЧМ 1982).
  • ​ В матче с Францией знаменитый бразилец Зико не забил пенальти.
  • ​ Дебютировавшая сборная Дании выиграла в первом туре все три матча (6:1 – у Уругвая) и заняла первое место в группе, но в 1/8 финала уступила испанцам 5:1, причем четыре гола забил Бутрагуэно.
  • ​ Сборная Марокко шокировала всех: сыграв вничью 0:0 с Польшей и Англией, выиграв 3:1 у Португалии и заняв первое место в группе – впервые в истории мировых первенств африканская команда вышла во второй раунд. «Виновником» феноменальной игры марокканцев стал вратарь Эззаки Баду: даже немцам не дал забить более одного гола.
  • ​ Матч Бельгия – СССР был драматичен: Игорь Биланов сделал хет-трик, но бельгийцы сумели противопоставить четыре гола, два из которых Стефан Демоль и Нико Клезен забили в дополнительное время.
  • ​ Хозяев турнира выбила из чемпионата сборная ФРГ. В четвертьфинале ни одна из команд не сумела открыть счет в основное и дополнительное время 0:0. И лишь по пенальти победила ФРГ 4:1.
  • ​ ФРГ второй раз подряд победила сборную Франции в полуфинале, но второй раз подряд проиграла в финале: на этот раз – Аргентине.
  • ​ 1200-й гол финальной части чемпионатов был забит французом Папеном в ворота Канады.
  • ​ 1300-й гол финальной части чемпионатов был забит англичанином Линекером в ворота Парагвая.
  • ​ Рекорд Кубка мира – уже на первой минуте матча Шотландия – Уругвай рефери Жоэль Кинью удалил уругвайца Хосе Батисту.
  • ​ На 83-ей минуте матча Парагвай – Бельгия рефери Б. Дончев удалил тренера парагвайцев Каэтано Ре за вмешательство в работу судей.
  • ​ 80 штрафных ударов было назначено рефери Дж. Куртни в матче Мексика – Парагвай (46 – в сторону Мексики).
  • ​ Впервые зрители показали «мексиканскую волну»
  • ​ Впервые мячи чемпионата были исключительно синтетическими.
  • ​ Матчи в Мексике были очень трудными, поскольку проходили на большой высоте над уровнем моря и в нестерпимо жаркие 4 часа дня, для получения максимальной теле-аудитории.