Чемпионат мира по футболу 1958 » Победитель — Команды — Статистика

Страной, которую выбрали для проведения шестого чемпионата мира в 1958 году стала Швеция. На участие подали заявки сборные из 53 стран, после отборочных турниров в числе 16 команд, прошедших квалификацию ЧМ, впервые оказались сборные СССР, Уэльса и Северной Ирландии. Автоматически получили путевки команды ФРГ и Швеции.

Именно чемпионат мира по футболу 1958, стал стартовой площадкой для лучшего футболиста в мире – Пеле, которому на тот момент исполнилось только семнадцать лет. Результат финального матча между сборными Бразилии и Швеции принес победу бразильской команде со счетом 5:2. Всего было сыграно 35 матчей, забито 126 мячей, за все время, игры посетило 819810 зрителей.

Победитель ЧМ 1958

Финал чм 1958 состоялась на стокгольмском стадионе «Росунда», количество зрителей достигало 50 тысяч, это был первый матч, который транслировался по телевидению и возле экранов собрались миллионы болельщиков.

Условия игры были сложными, так как сутки перед матчем лил дождь – это привычно было шведским игрокам, а для бразильцев могло стать помехой. На четвертой минуте первый гол был забит игроком шведской команды Линдхольдом, но, уже на десятой минуте с подачи Гарринчи бразилец Вава сравнял счет, повторив еще раз такую же комбинацию через тридцать минут, что вывело команду Бразилии вперед.

Второй тайм показал блистательную игру молодого Пеле, который обыграл подряд несколько соперников и забил третий гол. Марио Загалло усилил позиции бразильцев четвертым голом на 68 минуте и, хотя игрок шведской команды Симонсен смог принести своей команде еще один гол, Пеле закрепил успех пятым решающим победным ударом в ворота противника, сделав свою команду чемпионом мира по футболу 1958.

Команды ЧМ 1958

Прошедшие отборочный тур 16 команд, были распределены на четыре группы, но игры проводились по принципу «каждый с каждым», и два победителя в каждой группе выходили в четвертьфинал, где уже игра шла на выбывание.

В одной четвертой, команда Швеции одержала победу над сборной СССР со счетом 2:0, команда Северной Ирландии проиграла французам 0:4, которые провели такую же удачную игру со сборной Англии, а команда Бразилии выиграла у сборной Уэльса, со счетом 1:0.

В упорной борьбе между сборными ФРГ и Югославии победу одержали немцы, подтвердив звание чемпионов мира счетом 1:0, благодаря Рану, забившему победный гол в ворота противника.

Прошедшие дальше пары команд – Бразилия-Франция и ФРГ-Швеция провели серию матчей, определивших участников финала. На второй минуте игрок бразильской команды Вава забил гол французам, но через семь минут Фонтен сравнял счет, воспользовавшись удачной подачей Копы.

За несколько минут до перерыва Вава забил еще один гол французам, а во втором тайме команда французов была ослаблена травмой защитника Жонке, чем и воспользовались бразильцы. Три гола подряд были забиты Пеле, и еще один мяч от французов в их ворота не сыграл решающей роли, так как счет составлял 5:2 в пользу Бразилии.

В поединке между Швецией и ФРГ все закончилась победой хозяев поля со счетом 3:1. Открыл счет игрок немецкой команды Шефер, но, уже спустя некоторое время немцы пропустили мяч в свои ворота от шведа Скоглунда. Второй гол был забит Греном и, практически, в конце матча третьим голом, закрепил успех игрок сборной Швеции Хамрин.

Игра обеих команд показала высший класс, но все же бразильцы оказались сильнее и выиграли финал со счетом 5:2.

Чемпионат мира по футболу 1958 года

Швеция, где состоялся чемпионат мира по футболу 1958, стала для молодого семнадцатилетнего бразильского футболиста Пеле путевкой в большой спорт и отличным трамплином в карьере. Он стал вторым бомбардиром турнира забив 6 мячей, и самым молодым автором гола финальных турниров чемпионатов мира.

И это, несмотря на то, что он играл, имея травму колена, которую не успел долечить до приезда в Швецию. По окончанию финального матча Пеле проявил такие бурные эмоции, что потребовалась помощь врачей.

Интересно то, что профессор Карвальяэс, не рекомендовал тренеру сборной Винсенте Феола включать Пеле в состав команды, дав ему нелестную характеристику. Однако, тренер не послушал помощника, о чем ни разу не пожалел.

Любопытный факт – массажист сборной Бразилии Марио Америко был не только квалифицированным специалистом, но и выполнял определенную функцию, косвенно участвуя в игре команды. Если тренеру нужно было дать указания своим игрокам в ходе матча, футболист симулировал травму, а Марио, оказывая медицинскую помощь одновременно передавал ему рекомендации тренера.

В этом чемпионате первый раз брала участие сборная СССР и отличилась в играх с Австрией, выиграв со счетом 2:0, и сыграв вничью со сборной Англии – 2:2.

Лучшим бомбардиром чемпионата был признан французский игрок Жюст Фонтен, забивший 13 голов. Звание лучшего игрока чемпионата было присвоено полузащитнику бразильской команды Диди.